Sport» Sport-Mix

/sport/sport-mix/maximiliane-beermann-gewinnt-l-dressur_114_112092080-21-.html/ / 1

Sachsenreiter küren Vereinsmeister: Lina Marie Höpfner im “Krümel-Cup” vorn

Maximiliane Beermann gewinnt L-Dressur

Lina Marie Höpfner auf Wishing Well geführt von Dana Kranz. bei der Siegerrunde im Führzügelwettbewerb Abteilung 1 und auch Vereinsmeisterin im “Krümel-Cup”. Foto: Jan-M. Becker
Lina Marie Höpfner auf Wishing Well geführt von Dana Kranz. bei der Siegerrunde im Führzügelwettbewerb Abteilung 1 und auch Vereinsmeisterin im “Krümel-Cup”. Foto: Jan-M. Becker
UETZINGEN - 04. November 2021 - 13:14 UHR - VON REDAKTION

Das interne Turnier mit den Vereinsmeisterschaften des Reit- und Fahrverein Sachsenreiter fand auf dem Hof von Samson in Uetzingen statt. Es gingen mehr als 60 Pferde mit mehr als 100 Starts in verschiedenen Prüfungen, von Führzügelklasse über E, A und L-Dressur bis hin zu Springprüfung der Klasse A mit steigenden Anforderungen, ins Rennen um die Meistertitel. Das Highlight des Tages bildete der Dressurwettbewerb Klasse E-Kür, in der viele Teilnehmende sich der Beurteilung nach eigener Choreografie und Musik den beiden Richterinnen stellten. Die Schneeheiderin Laura Eickhoff konnte einen Doppelsieg mit ihren Pferden Mira Moscan und Steendieks Maddox erreiten. Die höchste Prüfung des Tages stellte die Dressurprüfung Klasse L dar, die Maximiliane Beermann mit Don Giovanni souverän gewann.

Auf Basis der Ergebnisse konnte die zweite Vorsitzende des Vereins, Alexandra von Samson-Sager, die Vereinsmeister küren. Den “Krümel-Cup” gewann Lina Marie Höpfner, in der Dressur LK0/7 wurde Marie Eilers die neue Meisterin. In der LK 6 holte sich Laura Eickhoff den Titel, LK 5 entschied Maximiliane Beermann die Meisterschaft für sich.

Im Springen der LK 0/7 wurde Malin Weber mit Pony Evita Meisterin, während Merle Eilers den Titel in der LK 6 ergatterte. Nach einem spannenden Rennen entschied Sandra Roberts die Meisterschaft der LK5 für sich.

Ergebnisse:

Prfg. 1: Führzügelklasse

1. Abteilung: 1. Lina Marie Höpfner mit Wishing Well

2. Talia Haubold mit Darling

3. Frida Homann mit Hamy

4. Elena Wiechers mit Terbofens Maya

2. Abteilung: 1. Charlotte Fengles mit Baghira

2. Emma Schindler mit Oskar

3. Melia Kraft mit Gisela

3. Jolie Drößler mit Hilde von Schilling

5. Emma Fabisch mit Hicks

3. Abteilung: 1. Finja Grünhagen mit Djinnih

2. Frieda-Mathilda Lembke mit Murmel

3. Emma Hallig mit Hidde von Schilling

3. Mila Nieber mit Darling

Prfg. 2: Reiterwettbewerb Schritt-Trab

1. Abteilung: 1. Lina Marie Höpfner mit Wishing Well

2. Elena Wiechers mit Terbofens Maya

3. Meira Kagemann auf Carlchen

4. Thea Dralle mit Filou

2. Abteilung: 1. Luisa Asche mit Dumbledore

2. Frida Homann mit Hamy

3. Josefine Leu mit Chira

Prfg. 3: Reiterwettbewerb Schritt-Trab-Galopp

1. Abteilung: 1. Sabrina Papajewski mit Clärchen

2. Charlotte Grabow mit Miss Eliz

3. Sandra Szarejko mit Life Day

4. Evelyn Bausmann mit Terbofens Maya

5. Emma Hellmers mit Logus

2. Abteilung: 1. Lena Katha mit Miss Eliz

2. Sophia zur Kammer mit Very Important Gramit

3. Hannah Dralle mit Finn

4. Emilia Blumenthal mit Carlchen

Prfg. 4: Dressurreiterwettbewerb Kl. E

1. Marie Eilers mit Stapleton

2. Anna Marie Welke mit Madeira

3. Jessica Ohms mit Chira

4. Felicitas Rösler mit Aramis

4. Evelyn Fast mit Louie

Prfg. 5: Dressurwettbewerb Kl. E Kür

1. Laura Eickhoff mit Mira Moscan

2. Laura Eickhoff mit Steendieks Maddox

3. Merle Eilers mit Donna Smilla

4. Dana Kranz mit Captain Cody

5. Marie Eilers mit Stapleton

6. Svea Ohlms mit Dorfkind

7. Felicitas Rösler mit Aramis

8. Sina Hörmann mit Andraste van Dorothea

9. Hanna Hellmers mit Winnie Puh

10. Evelyn Fast mit Louie

Prfg. 6: Dressurreiterwettbewerb Kl. A

1. Jördis Grumeth mit FS Enzo Ferrari Jr.

2. Merle Eilers mit Donna Smilla

3. Laura Eickhoff mit Mira Moscan

4. Svea Ohlms mit Dorfkind

5. Dana Kranz mit Captain Cody

5. Maximiliane Beermann mit Don Giovanni

Prfg. 7: Dressurprüfung Kl. L

1. Maximiliane Beermann mit Don Giovanni

2. Natascha Dobrinski mit Cassya

3. Philine Ostermann mit La Vida Luca

Prfg. 10: Stilspringwettbewerb Kl. E

1. Merle Eilers mit Donna Smilla

2. Stefanie Jäckel mit Graf Caprizzioso

3. Julie Maleen Hesebeck mit Nurlan

4. Elin Lockwood mit Winnipeg

Prfg. 11: Springwettbewerb Kl. E mit steigenden Anforderungen

1. Lena Augustin mit Conthador

2. Stefanie Jäckel mit Graf Caprizzioso

3. Carolin Lange mit Primus

4. Julie Maleen Hesebeck mit Nurlan

5. Julia Engeland mit Crazy Boy

Prfg. 12: Stilspringwettbewerb Kl. A

1. Sandra Roberts mit Zarmona

2. Linda Jürchen mit Dakat

3. Carolin Lange mit Primus

4. Josephine Tuchscheerer mit Cosima

5. Merle Eilers mit Stapleton

Prfg. 13: Springwettbewerb Kl. A mit steigenden Anforderungen

1. Jaqueline Spilker mit Starlight

2. Sandra Roberts mit Zarmona

3. Merle Eilers mit Stapleton

4. Lena Augustin mit Conthador

Kommentare

Noch keine Kommentare vorhanden.
Diese Beitragsdiskussion wird moderiert. Die Redaktion behält sich das Recht vor, eingereichte Kommentare zu löschen, wenn diese gegen den Verhaltenscodex verstoßen. Ihr Kommentar sowie Ihr vollständiger Name werden in der Beitragsdiskussion veröffentlicht. Einzelne Kommentare können zur Veröffentlichung in der Walsroder Zeitung verwendet werden.